15 марта будет отмечаться Всемирный день прав потребителей и в Республике Беларусь – День потребителя. В качестве темы в этом году Правление и Совет Всемирной организации потребителей выбрали тему «Рациональный потребитель». В этой связи представители Госстандарта, а также его институтов (БелГИСС и БелГИМ) ознакомили с полезной информацией в рамках тематической пресс-конференции. Мероприятие состоялось 10 марта 2020 г. в пресс-центре Дома прессы с участием представителей Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ), Белорусского общества защиты потребителей и Центра экологических решений.

Наша жизнь окружается все большим количеством различных электроприборов и устройств. Выбрать наиболее энергоэффективные из них помогает нормирование требований к энергоэффективности. Значительный опыт в этом направлении накоплен в Европейском союзе. «Соответствующие государственные стандарты и процедуры подтверждения соответствия им действуют и в нашей стране», – отметил директор БелГИСС Александр Скуратов.

Вопрос энергоэффективной продукции получает развитие и в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В 2019 г. принят технический регламент «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств» (ТР ЕАЭС 048/2019), устанавливающий единые обязательные требования к энергетической эффективности и маркировке энергопотребляющих устройств, выпускаемых в обращение на территории ЕАЭС.

В его разработке Беларусь принимала активное участие. Наша страна обладает значительным опытом в сфере стандартизации энергоэффективности продукции, применяет европейский опыт, имеет уникальную в рамках СНГ испытательную базу на широкую номенклатуру продукции.

ТР ЕАЭС 048/2019 основан на положениях европейского законодательства. Область его распространения охватывает 18 видов энергопотребляющих устройств: холодильники, телевизоры, стиральные, сушильные и посудомоечные машины, асинхронные электрические двигатели, компьютеры и серверы, лампы, внешние источники питания кондиционеры и др. В зависимости от типа устройств устанавливается их обязательная сертификация или декларирование соответствия.

Для информирования потребителей предусматриваются специальные этикетки с указанием классов энергетической эффективности. После их разработки, но не ранее 1 сентября 2021 г., ТР ЕАЭС 048/2019 вступит в силу.

«Потребитель, делая выбор энергоэффективной продукции, способствует выводу из обращения электроприборов с низким классом энергоэффективности и экономии ресурсов в государственных масштабах, а не только потребительского кошелька», – считает Александр Скуратов.

Обращаясь к теме рационального потребления, можно отметить, что важной составляющей является осведомленность потребителя, его информированность о товаре или услуге, которые он желает приобрести.

Директор БелГИСС рассказал о работе института по формированию по поручению Госстандарта интернет-портала «КАЧЕСТВО.БЕЛ», предоставляющего пользователям систематизированную достоверную информацию о продукции и услугах Беларуси.

Начальник управления государственного надзора за техническими регламентами и метрологического контроля Госстандарта Игорь Буссель акцентировал внимание на одном из тематических разделов портала – «Реестр опасной продукции». Его применение поможет потребителю избежать покупок товаров, не соответствующих требованиям технических регламентов ЕАЭС (Таможенного союза). Он включает «Реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и (или) обращению на территории Республики Беларусь», «Реестр документов о подтверждении соответствия продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза (Евразийского экономического союза), действие которых прекращено на территории Республики Беларусь» и «Антирейтинг опасного бытового электрооборудования (электроприборов)», которые формируются по результатам надзорной деятельности инспекций Госстандарта.

Такая информационная составляющая может рассматриваться как одна из мер, которая сужает недобросовестному субъекту поле для реализации небезопасного товара, чтобы невозможно было легально его продавать.

Кроме того, Госстандартом совместно с МАРТ в прошлом году было внесено изменение в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 229, в соответствии с которым не допускается приобретение продукции, включенной в реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и (или) обращению на территории Республики Беларусь, в рамках закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств.

Важно отметить, что «Реестр опасной продукции» может быть интегрирован в собственные компьютерные системы пользователей. И уже есть пример, когда крупный ритейл «скачал» эту систему и пользуется ею в своей деятельности.

На площадке ЕАЭС реализуется пилотный проект (до июня 2020 г.) по созданию общей информационной системы об опасной продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов ЕАЭС. Сейчас идет апробация взаимодействия между надзорными органами государств – членов. Полноформатное функционирование данной системы позволит принимать меры по изъятию такой продукции на всей территории стран ЕАЭС.

Современные тренды продовольственного сегмента, в том числе в рамках рационального потребления делают актуальным развитие рынка органической продукции, произведенной без применения химикатов и с минимальным воздействием на окружающую среду. Ежегодно в мире на 15 % становится больше потребителей, желающих покупать такие продукты.

Данное направление наша страна поддержала в 2019 г. принятием Закона Республики Беларусь «О производстве и обращении органической продукции». На сегодняшний день аккредитовано два органа по подтверждению соответствия органической продукции (БелГИМ и РУП «Научно-практический центр по продовольствию Национальной академии наук Беларуси»), утверждены государственные стандарты, определяющие требования и правила ее производства, установлены правила маркировки таких продуктов.

Наряду с интересом к проведению данных работ, который проявляют и отечественные изготовители, и фермеры, начальник отдела по подтверждению соответствия продукции и лицензированию БелГИМ Елена Булавина отметила, что появляются и факты недобросовестной практики со стороны некоторых лиц. «Конечно, здесь будет поле для деятельности и надзорных органов, и общества для защиты прав потребителей, – говорит Елена Булавина. – Выявлению случаев необоснованных заявлений будет способствовать и реестр производителей органических продуктов, который будет размещен на сайте Госстандарта и КАЧЕСТВО.БЕЛ».

Елена Булавина также подчеркнула, что сложность производства органических продуктов заключается в соблюдении переходных периодов, когда продукция производится по всем правилам органического производства, но еще не считается таковой и не может маркироваться соответствующим знаком. Длительность его зависит от группы продукции и может составлять от 12 недель, например, для выращивания птиц, до 3 лет – на продукцию растительного происхождения многолетних культур. «Но такие продукты придут в нашу страну – все условия созданы», – считает специалист.

 

 

РУП "Калинковичский ЦСМС"

Директор - Ярец Владимир Григорьевич

247710, ул. 50 лет Октября, 50, г. Калинковичи

Приемная тел/факс: +375 2345 3 34 50

E-mail: postmaster@kalinkovichi-csms.of.by

Сайт: www.kalinkovichi-csms.of.by

Режим работы:

пн-чт 8.00-17.00

пт 8.00-16.00

обеденный перерыв 12.00-12.48

 

 

Вышестоящий государственный орган

Госстандарт 

Председатель – 

Старовиленский тракт, 93, 220053,  г. Минск

Тел. приемной: +375 17 379 62 13

Тел. горячей линии: +375 17 365 37 69

Факс: +375 17 363 25 88

E-mail: belst@gosstandart.gov.by

Официальный сайт: gosstandart.gov.by

Режим работы: 9.00-18.00, обеденный перерыв: 13.00-14.00