Конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь» проводится ежегодно, начиная с 2002 г., Госстандартом совместно с областными исполнительными комитетами и Мингорисполкомом.

В 2020 г. он объявлен в девятнадцатый раз.

Данный конкурс направлен на:

  • информирование потребителей о качественных продукции или услугах и содействие их продвижению на внутренний и международный рынки;
  • поддержку белорусских производителей, выпускающих конкурентоспособные товары;
  • содействие обеспечению потребительского рынка республики высококачественными и конкурентоспособными отечественными товарами;
  • создание предпосылок и содействие широкому внедрению современных методов управления и обеспечения качества на основе отечественных и международных стандартов и передовых достижений в области качества;
  • выявление новых, усовершенствованных в сравнении с ранее выпускаемыми товаров.

Участвовать в нем могут юридические и физические лица, производящие продукцию и оказывающие услуги на территории Республики Беларусь.

Конкурс проводится в следующих номинациях:

 

продовольственные товары;

 

промышленные товары для населения и изделия народных промыслов; 

продукция производственно-технического назначения;

 

 

 услуги населению.

В каждой номинации по решению республиканской конкурсной комиссии среди лауреатов конкурса могут быть определены товары для присуждения статуса «Новинка года», а также организации, которые могут быть удостоены диплома «Стабильное качество» и специальных наград «Лучший в отрасли», «Лучший в регионе».

Конкурс проводится в два этапа.

 

На первом этапе областными конкурсными комиссиями определяются товары-финалисты и среди них товары, претендующие на присуждение статуса «Новинка года», а также организации-претенденты на специальную награду «Лучший в регионе». Сведения представляются в секретариат республиканской конкурсной комиссии.

 

 

Комплексная оценка заявленной продукции проводится в соответствии с Методикой оценки материалов участников конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь». В ее основу положена балльная система. При этом областями оценки являются практически все виды деятельности: производственно-технологическая, социальная, товарно-финансовая, нормативно-метрологическая, информационно-рекламная и др.

 

 

На втором этапе конкурса проходит онлайн-голосование потребителей. Затем республиканской конкурсной комиссией подводятся окончательные итоги конкурса, включая присуждение товарам звания лауреата и статуса «Новинка года», организациям – дипломов «Стабильное качество», специальных наград «Лучший в отрасли» и «Лучший в регионе».

 

Участие в конкурсе стимулирует отечественных изготовителей к постоянному совершенствованию выпускаемой продукции (услуг) и технологий, модернизации производств, импортозамещению, повышению конкурентоспособности товаров и их экспортных возможностей, содействуя тем самым решению ключевых задач развития экономики.

Организации, товары которых удостоены звания лауреата, награждаются дипломом и получают право размещения знака (логотипа) конкурса на товарах и их упаковке, а также использования его в документации и рекламных материалах в течение двух лет.

Сведения о товарах-лауреатах размещаются на сайте Госстандарта, портале «КАЧЕСТВО.БЕЛ» и в ежегодном иллюстрированном каталоге «Лучшие товары Республики Беларусь», который рассылается в представительства нашей страны за рубежом.

Заявки на участие представляются до 1 сентября 2020 г. в секретариаты областных конкурсных комиссий, сформированные в областных центрах стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМС) и РУП «Белорусский государственный институт метрологии» (для г. Минска и Минской области).

Порядок проведения конкурса установлен в Инструкции о порядке проведения конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» и поощрения победителей, утвержденной постановлением Госстандарта от 22 января 2016 г. № 5.

Подробная информация о конкурсе размещена на сайте Госстандарта (www.gosstandart.gov.by, раздел «Качество и деловое совершенство»).

Необходимые консультации можно получить в секретариатах областных конкурсных комиссий, а также в БелГИСС: ул. Новаторская, д. 2А, к. 303, 220053, г. Минск, тел. +375 17 269 69 54, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 

Регион

Наименование организации, при которой создана областная конкурсная комиссия

Адрес, телефон

г. Минск и Минская область

РУП «Белорусский государственный институт метрологии» (БелГИМ)

Старовиленский тракт, 93,
220053, г. Минск
Брестская область
РУП «Брестский ЦСМС»
ул. Кижеватова, 10/1,
224001, г. Брест

Витебская область

РУП «Витебский ЦСМС»

ул. Б. Хмельницкого, 20,
210015, г. Витебск

Гомельская область

Государственное предприятие «Гомельский ЦСМС»

ул. Лепешинского, 1,
246015, г. Гомель

Гродненская область

Гродненский ЦСМС

пр-т Космонавтов, 56,
230003, г. Гродно

Могилевская область

Могилевский ЦСМС
ул. Белинского, 33,
212011, г. Могилев

 

 

 

РУП "Калинковичский ЦСМС"

Директор - Ярец Владимир Григорьевич

247710, ул. 50 лет Октября, 50, г. Калинковичи

Приемная тел/факс: +375 2345 3 34 50

E-mail: postmaster@kalinkovichi-csms.of.by

Сайт: www.kalinkovichi-csms.of.by

Режим работы:

пн-чт 8.00-17.00

пт 8.00-16.00

обеденный перерыв 12.00-12.48

 

 

Вышестоящий государственный орган

Госстандарт 

Председатель – 

Старовиленский тракт, 93, 220053,  г. Минск

Тел. приемной: +375 17 379 62 13

Тел. горячей линии: +375 17 365 37 69

Факс: +375 17 363 25 88

E-mail: belst@gosstandart.gov.by

Официальный сайт: gosstandart.gov.by

Режим работы: 9.00-18.00, обеденный перерыв: 13.00-14.00