Церемония награждения лауреатов конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» – 2020, представляющих Гомельскую область, состоялась 18 марта 2021 г. в г. Гомеле на базе ОАО «Гомельдрев». Мероприятие проходило в рамках регионального Дня качества, на котором были подведены итоги работы и определены задачи по повышению качества и конкурентоспособности продукции предприятий региона.

В работе семинара приняли участие председатель Госстандарта Валентин Татарицкий, заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко, заместители председателей районных исполкомов г. Гомеля и районов области, руководители Гомельского и Калинковичского центров стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМС), предприятий области.

 

Перед церемонией награждения участники семинара ознакомились с производственными цехами ОАО «Гомельдрев».

Открывая семинар, директор Гомельского ЦСМС Александр Казачок отметил, что стало доброй традицией ежегодно проводить региональный День качества на площадках различных организаций области, чествовать победителей конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь». Участие в этом конкурсе предоставляет возможность учиться и обмениваться опытом, обсуждать целый комплекс вопросов, связанных не только с качеством товара, но и как лучше представить его для увеличения объемов реализации.

Представляя программу «Качество 2021 – 2025», председатель Госстандарта Валентин Татарицкий  акцентировал внимание на важности для предприятий вопросов участия в деятельности по актуализации требований технических регламентов и стандартов, в работе технических комитетов по стандартизации на различных уровнях, создания и развития испытательных лабораторий, проведения метрологических аудитов производств, повышения квалификации специалистов и наставничества.

 

По словам председателя комитета, чтобы не отставать от мирового рынка и продавать свою продукцию не только внутри страны, но и за ее пределами, нужно выстраивать систему на всех стадиях производства и реализации продукции. «Увидел в кабинете гендиректора ОАО «Гомельдрев» фразу «Политика качества – вдохновение и технологии», – поделился своим наблюдением Валентин Татарицкий. – В этих двух словах как раз основной принцип нашей с вами работы: без вдохновения ничего не получится, а без современных технологий, оборудования, квалифицированного персонала и испытательной базы мы не сможем идти вперед».

Об экономических и производственных достижениях предприятий, освоении новых экспортных рынков, инструментах повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции рассказали генеральный директор ОАО «Гомельдрев» Геннадий Коротченко, заместитель директора по производству ОАО «Туровский молочный комбинат» Вадим Колядич, главный инженер ОАО «Беларускабель» Сергей Барановский.

 

В 2020 г. лауреатами конкурса «Лучшие товары Республики стали 40 товаров, выпускаемых 30 предприятиями Гомельщины. Дипломы победителям вручил председатель Госстандарта Валентин Татарицкий.

Так, в номинации «Продовольственные товары» были отмечены ОАО «Туровский молочный комбинат», ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат», ОАО «Милкавита», производственное унитарное предприятие «Калинковичский молочный комбинат», ОАО «Октябрьский завод сухого обезжиренного молока», коммунальное производственное унитарное предприятие «Мозырские молочные продукты», ОАО «Гомельский мясокомбинат», ОАО «Калинковичский мясокомбинат», ОАО «Гомельский ликеро-водочный завод «Радамир»,  ОАО «Мозырский спиртоводочный завод», СП ОАО «Спартак», ОАО «Красный Мозырянин», ОАО «Гомельхлебопродукт»,  ОАО «Гомельский жировой комбинат».

В номинации «Промышленные товары для населения и изделия народных промыслов» лучшими стали ОАО «Гомельдрев», ЗАО «Добрушский фарфоровый завод», ОАО «Речицадрев», ОАО «Гомельский химический завод», ОАО Калинковичский завод бытовой химии, ОАО «Полеспечать».

В номинации «Продукция производственно-технического назначения» наград удостоены ОАО «Гомельстройматериалы», ОАО «Мозырский деревообрабатывающий комбинат», ОАО «Гомельский завод литья и нормалей», ОАО «Гомельстекло», ОАО «Светлогорск-Химволокно», ОАО «Гомсельмаш», ОАО «Гомельский химический завод», ОАО «Белорусский металлургический завод – управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания», ОАО «Беларускабель» (г. Мозырь), ОАО «Ратон».

11 компаний удостоены диплома «Стабильное качество»: их товары становились лауреатами конкурса пять и более раз подряд.

Обладателями специальных наград «Лучший в регионе» стали ОАО «Туровский молочный комбинат» и ЗАО «Добрушский фарфоровый завод», а «Лучший в отрасли» – ОАО «Гомельстройматериалы» и ОАО «Светлогорск-Химволокно».

Победители конкурса смогут маркировать признанные лучшими товары логотипом конкурса, а это – хороший ориентир для покупателей. Сведения о товарах-лауреатах опубликованы на сайте Госстандарта и будут включены ежегодно издаваемый каталог, который рассылается в представительства Республики Беларусь за рубежом.

 

Кроме того, на семинаре были вручены благодарности Гомельского облисполкома за достижения в области качества. Победителей поздравил заместитель председателя облисполкома Андрей Конюшко: «Год был непростой, пандемические последствия сказались во всем мире на всех сферах жизни, но особенно – на экономике. Было сложно, но поставленные задачи по качеству выполнены».

Фото: Гомельский ЦСМС, газеты «Гомельская праўда» и «Гомельские ведомости».

 

 

РУП "Калинковичский ЦСМС"

Директор - Ярец Владимир Григорьевич

247710, ул. 50 лет Октября, 50, г. Калинковичи

Приемная тел/факс: +375 2345 3 34 50

E-mail: postmaster@kalinkovichi-csms.of.by

Сайт: www.kalinkovichi-csms.of.by

Режим работы:

пн-чт 8.00-17.00

пт 8.00-16.00

обеденный перерыв 12.00-12.48

 

 

Вышестоящий государственный орган

Госстандарт 

Председатель – Моргунова Елена Михайловна

Старовиленский тракт, 93, 220053,  г. Минск

Тел. приемной: +375 17 379 62 13

Тел. горячей линии: +375 17 365 37 69

Факс: +375 17 363 25 88

E-mail: belst@gosstandart.gov.by

Официальный сайт: gosstandart.gov.by

Режим работы: 9.00-18.00, обеденный перерыв: 13.00-14.00