23 октября 2019 г. в Госстандарте состоялось первое заседание постоянной рабочей группы по стандартизации, метрологии и оценке соответствия (далее – рабочая группа) Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Республикой Беларусь и Словацкой Республикой.

Белорусскую делегацию возглавляла первый заместитель председателя Госстандарта Ирина Осмола, словацкую – директор департамента тестирования и европейских дел Управления по стандартизации, метрологии и испытаниям Моника Лауровичова.

«Мы приветствуем встречу в формате постоянной рабочей группы, – сказала Моника Лауровичова. – Уверены, что ее деятельность будет успешной, поскольку наше сотрудничество имеет давнюю историю и практические результаты».

В ходе заседания белорусские и словацкие специалисты обменялись информацией о своей деятельности, изменениях в законодательствах, новых направлениях и разработках.

Первый заместитель председателя Госстандарта Ирина Осмола дала высокую оценку двухстороннему сотрудничеству: «У нас выработаны четкие механизмы взаимодействия в рамках законодательств ЕС и ЕАЭС. Два института Госстандарта – БелГИСС и БелГИМ – определили схемы сотрудничества со своими словацкими коллегами (Технический испытательный институт Пиештяны) в области метрологии и испытаний и сегодня реально помогают промышленности наших стран торговать».

Стороны подтвердили, что и в дальнейшем будут оказывать информационное, методическое и техническое содействие экспортерам в получении разрешительных документов для доступа продукции на рынок ЕС и ЕАЭС.

Будет продолжена практика проведения взаимных межлабораторных сличительных испытаний, а также тематических семинаров, стажировок для специалистов с целью обмена информацией по актуальным вопросам оценки соответствия продукции. В частности, прорабатывается вопрос стажировки белорусских специалистов по вопросам испытаний в области СЕ-маркировки средств измерений и медицины.

Направления сотрудничества, представляющие взаимный интерес и рассмотренные в ходе заседания рабочей группы, стороны отразят в соответствующих планах действий.

Второе заседание рабочей группы состоится в следующем году в Словацкой Республике.

 

 

 

РУП "Калинковичский ЦСМС"

Директор - Ярец Владимир Григорьевич

247710, ул. 50 лет Октября, 50, г. Калинковичи

Приемная тел/факс: +375 2345 3 34 50

E-mail: postmaster@kalinkovichi-csms.of.by

Сайт: www.kalinkovichi-csms.of.by

Режим работы:

пн-чт 8.00-17.00

пт 8.00-16.00

обеденный перерыв 12.00-12.48

 

 

Вышестоящий государственный орган

Госстандарт 

Председатель – 

Старовиленский тракт, 93, 220053,  г. Минск

Тел. приемной: +375 17 379 62 13

Тел. горячей линии: +375 17 365 37 69

Факс: +375 17 363 25 88

E-mail: belst@gosstandart.gov.by

Официальный сайт: gosstandart.gov.by

Режим работы: 9.00-18.00, обеденный перерыв: 13.00-14.00