Такое мнение высказала первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова на тематической сессии «Техническое регулирование и инфраструктура качества на службе общества и промышленности», состоявшейся 24 мая 2023 г. в рамках II Евразийского экономического форума в Москве.

Мероприятие проходило под председательством министра по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктора Назаренко.

Обращаясь к участникам сессии, Елена Моргунова отметила, что нынешний Евразийский экономический форум проходит в непростое время. Рост технологической конкуренции между странами, сокращение инвестиционных потоков, усиление протекционизма и ограничений усугубляют нестабильность и неопределенность в мировой торговле. «Беларусь исходит из того, что в новых реалиях нужно не только выстоять, но и найти новые возможности и пути развития. Само время подталкивает к переосмыслению приоритетов, открытию новых горизонтов и ниш для взаимодействия. В этой связи целесообразно использовать сильные стороны и накопленный опыт в рамках ЕАЭС и выступать с единых позиций на международных площадках для недопущения мер, ограничивающих торговое и инвестиционное сотрудничество», – сказала Елена Моргунова.

По ее мнению, одной из таких сторон является функционирующая в ЕАЭС единая система технического регулирования, которая позволяет государствам–членам не только решать вопросы снятия технических барьеров в торговле и защищать рынок от небезопасной продукции, но и создавать условия для повышения конкурентоспособности союзных товаров и их экспортного потенциала. «Союзное законодательство в сфере технического регулирования практически сформировано. Единые и понятные правила выпуска в обращение более 85% продукции установлены для всех заинтересованных сторон, в первую очередь, для промышленности и потребителей, – констатировала спикер. – Вместе с тем сегодня существует потребность в совершенствовании основных элементов союзного технического законодательства».

Так, для целей единого технического регулирования, развития промышленности необходимы современные актуальные стандарты, быстрое их обновление. ЕЭК и странами выработаны подходы, которые позволяют в значительной мере решить эту задачу. Однако для достижения этой цели необходимо обеспечить стимулирование разработки межгосударственных стандартов, в том числе путем совместного финансирования странами ЕАЭС этих работ.

Что касается такого элемента, как государственный надзор, то в Беларуси выстроена комплексная и действенная система государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации, технических регламентов Союза, соответствием продукции заявленным характеристикам безопасности и качества, законодательством об оценке соответствия, государственного метрологического надзора. «Вместе с тем в настоящий момент в государствах–членах действуют различные подходы надзорных органов по принятию мер при выявлении продукции, не соответствующей обязательным требованиям технических регламентов Союза, нарушений при проведении оценки соответствия продукции. Для выработки единообразных подходов считаем необходимым ЕЭК разработать подходы по применению анализа рисков за соблюдением требований технических регламентов Союза при проведении мероприятий по государственному контролю (надзору)», – предложила Елена Моргунова.

Представляя вопросы развития инфраструктуры качества, первый заместитель председателя Госстандарта отметила, что в Беларуси реализуется утвержденная Правительством программа «Качество 2021 – 2025». Ее основные задачи направлены на стимулирование производства качественной и конкурентоспособной продукции; установление современных требований к продукции; развитие имеющегося испытательного потенциала, профессиональных знаний и культуры качества в целом.

– В рамках ЕАЭС на повестке дня остро стоит вопрос скоординированного развития национальных инфраструктур качества и создание Евразийской системы обеспечения качества. Это позволит удовлетворить потребности общества не только в безопасных, но и качественных товарах, повысить уровень конкурентоспособности и экспортного потенциала союзной продукции, а также эффективность интеграционных процессов, обеспечивающих социально-экономическое развитие государств – членов. Совместные усилия государства и бизнеса, потребителей и промышленности, совокупность принимаемых мер по углублению интеграции в сфере технического регулирования и реальные шаги по интенсификации движения за повышение качества и конкурентоспособности будут способствовать выводу союзной продукции на новый уровень, отвечающий самым высоким международным требованиям, – подытожила Елена Моргунова.

В рамках тематической сессии «Техническое регулирование и инфраструктура качества на службе общества и промышленности» участники, представлявшие уполномоченные органы государств ЕАЭС в сфере технического регулирования, стандартизации, деловые сообщества и организации потребителей, обсудили широкий круг вопросов развития и совершенствования единой системы технического регулирования ЕАЭС. Высказали единое мнение о необходимости расширения координации в рамках ЕАЭС как в сфере стандартизации с постепенным переходом к согласованной политике в этой сфере, так и в области обеспечения качества продукции. Эффективное функционирование в Союзе всех элементов инфраструктуры качества, от процедур установления единых технических требований до работы органов по оценке соответствия, испытательных лабораторий, органов государственного надзора является залогом рынка безопасной продукции и обеспечения уверенности потребителей. На это в свою очередь нацелена концепция создания единой системы обеспечения качества продукции в ЕАЭС, разрабатываемая под эгидой ЕЭК и широко обсуждаемая профессиональным сообществом Союза. Необходимость ее принятия и реализации признана участниками сессии в качестве важной перспективной.

25 мая делегация Госстандарта Беларуси принимает участие в работе других тематических сессий II Евразийского экономического форума.

Использована информация https://eec.eaeunion.org/

 

 

РУП "Калинковичский ЦСМС"

Директор - Ярец Владимир Григорьевич

247710, ул. 50 лет Октября, 50, г. Калинковичи

Приемная тел/факс: +375 2345 3 34 50

E-mail: postmaster@kalinkovichi-csms.of.by

Сайт: www.kalinkovichi-csms.of.by

Режим работы:

пн-чт 8.00-17.00

пт 8.00-16.00

обеденный перерыв 12.00-12.48

 

 

Вышестоящий государственный орган

Госстандарт 

Председатель – 

Старовиленский тракт, 93, 220053,  г. Минск

Тел. приемной: +375 17 379 62 13

Тел. горячей линии: +375 17 365 37 69

Факс: +375 17 363 25 88

E-mail: belst@gosstandart.gov.by

Официальный сайт: gosstandart.gov.by

Режим работы: 9.00-18.00, обеденный перерыв: 13.00-14.00