22 марта 2024 г. первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова провела встречу с трудовым коллективом Гомельского центра стандартизации, метрологии и сертификации (далее – Гомельский ЦСМС) в рамках единого дня информирования.

Встреча началась с минуты молчания в память о жертвах Хатынской трагедии, произошедшей в этот день более 80 лет назад, и всех белорусских деревень, сожженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Участники встречи также посмотрели документальный фильм о мемориальном комплексе «Хатынь».

«Мы должны не только помнить о мужестве и стойкости белорусского народа, но и не забывать о жестокости карателей. Трагедия Хатыни – это история, которую нельзя забывать и нужно исторически правдиво доносить нашим детям и внукам, – поделилась впечатлениями Елена Моргунова после просмотра фильма. – Обязательно организовывайте совместную поездку в мемориальный комплекс «Хатынь», чтобы увидеть и прочувствовать ужас и последствия войны, побывать в новом музее памяти жертв белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, который открылся в день 80-й годовщины трагедии деревни Хатынь – 22 марта 2023 года».

Далее в ходе встречи с трудовым коллективом были обозначены актуальные направления развития Госстандарта для экономики и промышленности. Многогранные сферы компетенций комитета вместе составляют последовательную систему обеспечения безопасности и качества продукции в стране и востребованы в различных сферах.

Елена Моргунова также отметила, что сегодня Гомельский ЦСМС активно развивает новые направления деятельности с учетом интересов предприятий региона и успешно реализует все запланированные мероприятия.

В рамках единого дня информирования первый заместитель председателя Госстандарта уделила внимание стратегическим проектам, которые реализуются в республике. Это и развитие атомной энергетики, и биотехнологии, востребованные в аграрном секторе, медицине, и достигнутые результаты в области микроэлектроники, приборостроения, автоматизации различных процессов с использованием нейросетей, искусственного интеллекта.

– Трудности никогда не останавливали белорусов, а, наоборот, мотивировали и давали импульс для движения вперед. Наша страна располагает серьезными точками роста, которые будут определять ее лицо на ближайшие десятилетия. Это направления в космосе, атомной и биотехнологической отраслях, сельском хозяйстве, пищевой индустрии, а также создание новых производств, технологий, подготовка новых кадров – все это мерило успешности страны и символ высокой мечты. Народу, у которого есть мечта достижений, все подвластно. Ведь каждый человек, выполняя на работе свои должностные обязанности, приближает решения тех или иных амбициозных задач», – резюмировала спикер.

Тему Года качества как залога успеха социально-экономического развития страны также обсудили на встрече с трудовым коллективом. Елена Моргунова обратила внимание на то, что каждый специалист должен максимально приложить усилия, чтобы развивалась система Госстандарта и страна в целом.

В частности, она нацелила коллектив помогать молодым специалистам овладевать такими уникальными профессиями, как метролог, стандартизатор, испытатель.

К слову, Елена Моргунова ознакомилась с работой испытательных лабораторий пищевой и сельскохозяйственной продукции, в том числе органолептических испытаний, а также легкой промышленности и упаковки.

В рамках визита председатель правления Объединенной организации Госстандарта ОО «Белорусский союз женщин» Елена Моргунова также встретилась с представительницами организации по Гомельской области, с которыми были обсуждены вопросы реализации дальнейших проектов и активного участия в них.

В завершении первый заместитель председателя Госстандарта посетила кондитерскую фабрику «Спартак». Директор предприятия Татьяна Лисицина ознакомила с производственной деятельностью, работой по повышению качества выпускаемой продукции, расширению ее ассортимента и рынков экспорта. В частности, вниманию гостей были представлены две высокотехнологичные линии по выпуску вафельных листов, конфет «Аленка» и шоколада с начинками.

Вся деятельность Госстандарта нацелена на оказание содействия предприятиям страны в максимально возможном безбарьерном доступе отечественной продукции на внешние рынки, включая разработку экспортно ориентированных стандартов, проведение процедур подтверждения соответствия и испытаний.

 

 

РУП "Калинковичский ЦСМС"

Директор - Ярец Владимир Григорьевич

247710, ул. 50 лет Октября, 50, г. Калинковичи

Приемная тел/факс: +375 2345 3 34 50

E-mail: postmaster@kalinkovichi-csms.of.by

Сайт: www.kalinkovichi-csms.of.by

Режим работы:

пн-чт 8.00-17.00

пт 8.00-16.00

обеденный перерыв 12.00-12.48

 

 

Вышестоящий государственный орган

Госстандарт 

Председатель – Моргунова Елена Михайловна

Старовиленский тракт, 93, 220053,  г. Минск

Тел. приемной: +375 17 379 62 13

Тел. горячей линии: +375 17 365 37 69

Факс: +375 17 363 25 88

E-mail: belst@gosstandart.gov.by

Официальный сайт: gosstandart.gov.by

Режим работы: 9.00-18.00, обеденный перерыв: 13.00-14.00