Республиканское унитарное предприятие

"КАЛИНКОВИЧСКИЙ ЦЕНТР СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ"

Такое мнение выразила председатель Госстандарта Елена Моргунова, отвечая на вопрос о балансе между удобством онлайн-торговли и необходимостью соблюдения обязательных требований на товары.

Руководитель комитета приняла сегодня участие в пленарной сессии на полях конференции «E-Com Day. 2025».

Если продукция подлежит обязательному подтверждению соответствия, то до выпуска в обращение она должна пройти установленные процедуры и иметь действующие сертификаты либо декларации о соответствии.

Требования по обязательному подтверждению соответствия сегодня устанавливают 5 технических регламентов Республики Беларусь и 52 единых технических регламента ЕАЭС, 48 из которых вступили в силу.

Также перечень объектов обязательного подтверждения соответствия устанавливает постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21 октября 2016 г. № 849.

Сертификаты соответствия и декларации о соответствии подлежат регистрации в реестре Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь или едином реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии. Это – официальные и общедоступные источники информации, в том числе об актуальном статусе этих документов.

Для реализации Соглашения об информационном взаимодействии национальным оператором реестров документов об оценке соответствия БелГИСС и представительством в Республике Беларусь маркетплейса «WILDBERRIES» разработан специальный сервис.

Он позволяет в автоматическом режиме получать и использовать в информационных системах маркетплейса сведения из государственных информационных ресурсов о наличии сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, выданных (зарегистрированных) в Республике Беларусь, для того чтобы проверить представляемые продавцами сведения о документах об оценке соответствия при размещении товаров на маркетплейсе.

На сегодняшний день реализована полная интеграция сервиса БелГИСС и информационных систем маркетплейса «WILDBERRIES».

Таким образом, в настоящее время любому пользователю на маркетплейсе «WILDBERRIES» в карточке товара доступна активная ссылка на реестровую запись сертификата соответствия или декларации о соответствии в соответствующем государственном информационном ресурсе Республики Беларусь.

По словам Елены Моргуновой, контрольно-надзорные органы Госстандарта постоянно контролируют ситуацию. Понятно, что маркетплейс, предоставляя свою электронную площадку, не несет ответственности за качество и безопасность товара. За это несет ответственность продавец, который разместил данный товар.

Однако сейчас работа по взаимодействию Госстандарта и маркетплейса продолжается. «В Беларуси существует реестр опасной продукции, и мы хотим интегрировать и его, тогда уже точно опасная продукция на маркетплейс не попадет», – подчеркнула председатель Госстандарта.

Спикер также проинформировала о том, что в настоящее время на евразийской площадке рассматривается проект Протокола о внесении изменений в Договор о ЕАЭС в части подтверждения безопасности товаров электронной торговли, происходящих из третьих стран. Этот документ регламентирует подходы на «пятерку». «Работа над ним в странах велась достаточно сложно, однако сейчас проект находится в высокой степени готовности. Если у «WILDBERRIES» или других операторов есть серьезные дополнения или предложения, то их можно направить в Госстандарт, и они будут рассмотрены», – обратила внимание участников сессии Елена Моргунова.

belta.by

 

 

РУП "Калинковичский ЦСМС"

Директор - Ярец Владимир Григорьевич

ул. 50 лет Октября, 50, 247710, г. Калинковичи

Приемная тел/факс: +375 2345 3 34 50

E-mail: postmaster@kalinkovichi-csms.of.by

Сайт: www.kalinkovichi-csms.of.by

Режим работы:

пн-чт 8.00-17.00

пт 8.00-16.00

обеденный перерыв 12.00-12.48

 

 

Вышестоящий государственный орган

Госстандарт 

Председатель – Моргунова Елена Михайловна

Старовиленский тракт, 93, 220053,  г. Минск

Тел. приемной: +375 17 379 62 13

Факс: +375 17 363 25 88

E-mail: belst@gosstandart.gov.by

Официальный сайт: gosstandart.gov.by

Режим работы: 9.00-18.00, обеденный перерыв: 13.00-14.00