Рабочая поездка первого заместителя председателя Госстандарта Елены Моргуновой в г. Гродно началась с диалоговой площадки в рамках Единого дня голосования. Мероприятие состоялось 9 февраля 2024 г. в Гродненском центре стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМС).

Обращаясь к коллективу предприятия, Елена Моргунова отметила в этой связи важную миссию каждого: прийти на избирательные участки и отдать свой голос за достойных кандидатов в депутаты. «К данному выбору нужно подойти очень ответственно, с пониманием того, что эти представители будут далее создавать социально-экономическое благополучие страны, формировать качество нашей жизни и будущее Беларуси. Это можно сделать как 25 февраля, так и досрочно, с 20 по 24 февраля. Призываю всех быть активными гражданами своей страны», – сказала первый заместитель председателя Госстандарта.

Далее в рамках диалоговой площадки был обсужден целый ряд вопросов, касающихся профессиональной деятельности. Один из них – о порядке присвоения Государственного знака качества.

Елена Моргунова отметила, что отечественные предприятия активно интересуются, как его получить:

– Причем обращаются организации, занятые не только производством товаров, но и научными исследованиями, оказанием услуг. Это говорит о том большом внимании, которое уделяется качеству на предприятиях и высокой мотивации получить признание результатов проводимой работы на самом высоком уровне. Порядок присвоения Государственного знака качества будет установлен Правительством: проект соответствующего постановления сейчас находится в высокой степени готовности. После его утверждения начнется работа по организации аттестационных комиссий.

Первый заместитель председателя Госстандарта привела слова Президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что Год качества в Беларуси – это надолго. «Это подчеркивает высокую значимость качества белорусских товаров, а также то, что им нужно постоянно заниматься, – отметила Елена Моргунова. – Госстандарт своей деятельностью через стандарты, измерения, оценку соответствия, аккредитацию, надзор содействует обеспечению качества в самых разных сферах. Однако важно осознавать, что качество зависит и от каждого из нас: какой образ жизни мы ведем, уделяем ли внимание своему здоровью, работаем ли над собой в плане повышения компетенций и самосовершенствования. Поэтому нужно искать точки роста, открывать в себе новые возможности, которые приведут к лучшим результатам».

Директор Гродненского ЦСМС Мечислав Гой рассказал, что предприятие идет путем постоянного совершенствования, укрепления технической базы и улучшения условий труда для персонала. Осваиваются новые направления деятельности, приобретается современное оборудование для метрологических и испытательных подразделений. «Безусловно, мы ориентируемся на запросы предприятий региона. Проводим большую разъяснительную работу, например, ввели в практику выездные семинары. На ближайшем круглом столе обсудим актуальные вопросы со специалистами сельскохозяйственных организаций, предприятий-переработчиков, чтобы в том числе определить для себя новые направления и формы работы, повысить ее качество», – подчеркнул директор Гродненского ЦСМС.

В ходе диалога также были обсуждены вопросы подтверждения соответствия продукции в электронной форме, вступления в силу технического регламента ЕАЭС «О безопасности алкогольной продукции» (ТР ЕАЭС 047/2018), изменения № 2 в технический регламент Таможенного союза «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств (ТР ТС 029/2012)» и планируемой работе по разъяснению его положений, прежде всего со стороны Евразийской экономической комиссии.

Было отмечено, что введение в действие новых документов требует наличия соответствующей испытательной базы. «Наша задача – обеспечить полный перечень испытаний для предприятий. Более 60 % в общем объеме проводимых испытаний касаются молочной продукции, охватываем здесь полный перечень показателей. Когда внедряются новые виды продукции, сразу стремимся осваивать востребованные показатели. Например, для выпуска безлактозной продукции – актуального сейчас направления», – сказала начальник испытательной лаборатории Гродненского ЦСМС Наталья Шамрук.

После завершения диалоговой площадки первый заместитель председателя Госстандарта приняла участие в заседании Гродненского облисполкома, посвященном итогам социально-экономического развития области за 2023 г., а также в торжественной церемонии награждения предприятий региона, ставших лауреатами конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» – 2023.

Еще один пункт рабочей поездки – посещение ОАО «Молочный Мир», в ходе которого первый заместитель председателя Госстандарта ознакомилась в работой предприятия по совершенствованию качества и конкурентоспособности продукции, внедрению инструментов системного менеджмента, реализации мероприятий по проведению Года качества.

 

 

РУП "Калинковичский ЦСМС"

Директор - Ярец Владимир Григорьевич

247710, ул. 50 лет Октября, 50, г. Калинковичи

Приемная тел/факс: +375 2345 3 34 50

E-mail: postmaster@kalinkovichi-csms.of.by

Сайт: www.kalinkovichi-csms.of.by

Режим работы:

пн-чт 8.00-17.00

пт 8.00-16.00

обеденный перерыв 12.00-12.48

 

 

Вышестоящий государственный орган

Госстандарт 

Председатель – Моргунова Елена Михайловна

Старовиленский тракт, 93, 220053,  г. Минск

Тел. приемной: +375 17 379 62 13

Тел. горячей линии: +375 17 365 37 69

Факс: +375 17 363 25 88

E-mail: belst@gosstandart.gov.by

Официальный сайт: gosstandart.gov.by

Режим работы: 9.00-18.00, обеденный перерыв: 13.00-14.00