Такое мнение высказал заместитель председателя Госстандарта Александр Бурак на пресс-конференции «Белорусской метрологии – 100 лет. Измерения для качества жизни», состоявшейся сегодня в пресс-центре Дома прессы.

«Имеющиеся сегодня результаты по праву являются достоянием страны и гарантией ее технологической и экономической безопасности, надежным фундаментом для дальнейшего совершенствования, – уверен Александр Бурак. – Метрология помогает нашей экономике решать любые метрологические задачи. Мы осуществляем комплекс услуг для поддержки наших изготовителей, в том числе в части проведения высокоточных измерений, оценки соответствия продукции и систем, испытаний продукции, организации и проведения сличений, а также других услуг, востребованных промышленностью».

Госстандарт осуществляет проведение единой государственной политики и координацию деятельности в области обеспечения единства измерений, возглавляет государственную метрологическую службу (ГМС). В ее состав входят национальный метрологический институт – Белорусский государственный институт метрологии (БелГИМ), Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации (БелГИСС), а также 15 центров стандартизации, метрологи и сертификации.

Основной задачей ГМС является реализация единой государственной политики в области обеспечения единства измерений с целью защиты населения и государства от последствий неточных и неправильных измерений, а также содействия безопасности государства, повышения качества товаров и услуг и обеспечения конкурентоспособности продукции.

Останавливаясь на результатах работы метрологической службы, Александр Бурак отметил, что в 2023 г. были проведены работы по государственной поверке более 4,5 миллионов средств измерений, из которых 2,4 % были признаны непригодными для дальнейшего применения.

Спикер также обозначил и итоги государственного метрологического надзора. Так, проведено 3 764 надзорных мероприятий, в ходе которых было выявлено более 25 тыс. средств измерений, не прошедших метрологическую оценку в установленном порядке, а также приостановлено 57 аттестатов аккредитации. К слову, отбор осуществляется на основе риск-ориентированного подхода.

По словам Александра Бурака, для поддержания на необходимом техническом и профессиональном уровне работ по метрологической оценке государственной метрологической службе необходимо постоянно и системно развиваться на основе мирового опыта в сфере метрологии и в соответствии с потребностями нашей экономики.

В настоящее время Госстандартом и БелГИМ – национальным метрологическим институтом – ведутся работы по формированию Концепции развития государственной метрологической службы до 2030 г.

– Данная концепция предлагает сформировать систему взглядов на развитие метрологии, а также установить среднесрочные цели, задачи и направления ее развития для повышения эффективности деятельности по проведению метрологической оценки и других работ в области обеспечения единства измерений, в т.ч. при решении задач в сфере законодательной метрологии, – добавил заместитель председателя Госстандарта. – Также будут рассмотрены перспективы цифровизации деятельности в области обеспечения единства измерений, развития системы подготовки высококвалифицированных специалистов в области обеспечения единства измерений, взаимодействия государственной метрологической службы с международными организациями и другие вопросы по предложениям заинтересованных.

Активное внимание Госстандартом уделяется развитию стандартизации в области метрологии. Принята соответствующая программа на 2024 г., в которую включено 52 темы. В их числе – разработка 29 государственных стандартов, касающихся теоретических основ системы обеспечения единства измерений, требований к методикам поверки, метрологической оценке средств измерений и точности измерений, методов испытаний и измерений, метрологических характеристик средств измерений, терминологии и др. Почти 80 % из них будут гармонизированы с международными (региональными) стандартами. Запланирована также разработка трех изменений в стандарты, распространяющиеся на фасованные товары. Предусмотрена проверка научно-технического уровня 20 действующих государственных стандартов.

Александр Бурак также отметил, что сейчас активно обсуждаются вопросы по внедрению предприятиями и организациями республики постановления Госстандарта, касающегося требований к определению количества фасованного товара.

Комментируя участие в международных и региональных метрологических организациях, взаимодействие на двухстороннем уровне, Александр Бурак сказал, что в настоящее время активно прорабатываются вопросы сотрудничества с Китаем в сфере метрологии. «Отрадно отметить, что Национальный институт метрологии Китая заинтересован в сотрудничестве с Беларусью по сличениям национальных эталонов единиц величин, обучению специалистов, а также оказанию содействия в расширении наших метрологических возможностей. Эта работа будет нами продолжена и дальше», – сказал заместитель председателя Госстандарта.

С 2022 г. в Беларуси ежегодно проводится конкурс «Лучший метролог», целью которого является повышение квалификационного уровня, профессиональной компетенции и стимулирование творческой активности персонала.

В текущем году планируется участие молодых метрологов нашей республики в пилотном международном конкурсе «Лучший молодой метролог МГС СНГ».

В пресс-конференции также приняли участие директор БелГИМ Александр Казачок, директор БелГИМ в 1989 – 2015 гг. Николай Жагора, директор Могилевского ЦСМС Степан Денисенко и директор Гомельского ЦСМС Максим Казачок.

Мероприятие приурочено к 100-летию белорусской метрологии, отмечаемого 29 февраля 2024 г.

 

 

РУП "Калинковичский ЦСМС"

Директор - Ярец Владимир Григорьевич

247710, ул. 50 лет Октября, 50, г. Калинковичи

Приемная тел/факс: +375 2345 3 34 50

E-mail: postmaster@kalinkovichi-csms.of.by

Сайт: www.kalinkovichi-csms.of.by

Режим работы:

пн-чт 8.00-17.00

пт 8.00-16.00

обеденный перерыв 12.00-12.48

 

 

Вышестоящий государственный орган

Госстандарт 

Председатель – Моргунова Елена Михайловна

Старовиленский тракт, 93, 220053,  г. Минск

Тел. приемной: +375 17 379 62 13

Тел. горячей линии: +375 17 365 37 69

Факс: +375 17 363 25 88

E-mail: belst@gosstandart.gov.by

Официальный сайт: gosstandart.gov.by

Режим работы: 9.00-18.00, обеденный перерыв: 13.00-14.00