Об этом сказал директор Белорусского государственного института метрологии (БелГИМ) Александр Казачок на пресс-конференции «Белорусской метрологии – 100 лет. Измерения для качества жизни».

Сегодня в Беларуси создано 65 национальных эталонов единиц величин, которые применяются в электронной, приборостроительной, машиностроительной, энергетической, пищевой, медицинской и других отраслях. Национальный метрологический институт – БелГИМ – в настоящее время является хранителем 58 национальных эталонов единиц величин.

В январе 2024 г. введен в действие национальный эталон единицы давления в области измерения вакуума, который стал 65-м национальным эталоном Беларуси. «Он представляет собой измерительный комплекс, включающий в себя системы прогрева, создания и поддержания давления с вакуумной измерительной камерой, к которой присоединены эталонные вакуумметры, являющиеся основными метрологическими узлами установки и обеспечивающие диапазон ее измерений, – пояснил Александр Казачок. – Вакуум применяется в самых разных сферах: от целлюлозно-бумажной до авиационной и атомной отраслей промышленности».

Завершаются работы по созданию нового, 66-го национального эталона единицы импульсного электрического напряжения. Введение его в эксплуатацию запланировано в конце марта 2024 г. 

Создание и модернизация национальных эталонов осуществляется в рамках государственных научно-технических программ. Сейчас реализуется такая программа на 2021–2025 гг., предусматривающая создание 11 и модернизацию 10 национальных эталонов. К концу пятилетки общее количество эталонов составит 72, что расширит возможности научных и промышленных предприятий страны в доступе к единицам величин наивысшей точности, создании импортозамещающей продукции и развитии инновационных отраслей.

В настоящее время ведутся работы по созданию пяти эталонов. Среди них – эталон единицы импульсного электрического напряжения, о котором говорилось выше, единицы мощности удельных магнитных потерь и магнитной индукции переменного магнитного поля, единицы мощности и ослабления электромагнитных колебаний, единицы плотности потока нейтронов, мощности поглощенной и эквивалентной доз нейтронного излучения. Также идет работа по модернизации шести эталонов.

«Мы не преследуем цели увеличения числа эталонов. Мы создаем их для промышленности, сельского хозяйства, медицины. Например, эталон единицы давления в области измерения вакуума был создан по запросам белорусских предприятий: «Атлант», БМЗ, Минский механический завод им. Вавилова. И этот эталон востребован, – подчеркнул Александр Казачок. – Так что их создание – не самоцель, нам важно, чтобы наша промышленность не искала, где провести эту работу, – в России, Германии, Турции или Китае. Цель – обеспечить отечественным предприятиям возможность совершенствовать свою материально-техническую базу».

БелГИМ имеет статус научной организации, является признанным на международном уровне научно-исследовательским, методическим и практическим центром с современной технической базой, обеспечивающей проведение измерений наивысшей точности в стране.

По словам Александра Казачка, международное признание национальных эталонов укрепляет доверие к результатам измерений, проводимых в республике, и, как следствие, к качеству белорусской продукции. «Это способствует продвижению товаров отечественных производителей на зарубежных рынках и увеличивает экспортный потенциал страны», – сказал спикер. 

В пресс-конференции также приняли участие заместитель председателя Госстандарта Александр Бурак, директор БелГИМ в 1989 – 2015 гг. Николай Жагора, директор Могилевского ЦСМС Степан Денисенко и директор Гомельского ЦСМС Максим Казачок.

Мероприятие приурочено к 100-летию белорусской метрологии, отмечаемого 29 февраля 2024 г.

 

 

РУП "Калинковичский ЦСМС"

Директор - Ярец Владимир Григорьевич

247710, ул. 50 лет Октября, 50, г. Калинковичи

Приемная тел/факс: +375 2345 3 34 50

E-mail: postmaster@kalinkovichi-csms.of.by

Сайт: www.kalinkovichi-csms.of.by

Режим работы:

пн-чт 8.00-17.00

пт 8.00-16.00

обеденный перерыв 12.00-12.48

 

 

Вышестоящий государственный орган

Госстандарт 

Председатель – Моргунова Елена Михайловна

Старовиленский тракт, 93, 220053,  г. Минск

Тел. приемной: +375 17 379 62 13

Тел. горячей линии: +375 17 365 37 69

Факс: +375 17 363 25 88

E-mail: belst@gosstandart.gov.by

Официальный сайт: gosstandart.gov.by

Режим работы: 9.00-18.00, обеденный перерыв: 13.00-14.00