Уважаемые коллеги! Дорогие метрологи!


От имени Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь и себя лично тепло и сердечно поздравляю вас с вековым юбилеем образования Белорусской палаты мер и весов, положившей начало системному развитию метрологической деятельности в нашей стране.

К слову, в этом году, 8 февраля, метрологическое сообщество отметило 190-летие выдающегося ученого Дмитрия Ивановича Менделеева, вклад которого в развитие метрологии не менее значим, в чем в создание известной периодической системы элементов.

Метрология – это тот элемент национальной инфраструктуры качества, та сфера нашей деятельности, по уровню которых определяется наш интеллектуальный, технический и кадровый потенциал. Это мощь нашей системы и вклад в обеспечение экономического и технологического суверенитета Беларуси. Отрадно, что наши достижения востребованы экономикой и гражданами, признаны на международной арене, формируют основу для качественного и эффективного сотрудничества в интеграционных образованиях и на двухстороннем уровне.

Беспристрастно осуществляя допуск на территорию страны точных, инновационных, зачастую уникальных средств измерений и сопровождая их метрологической оценкой в ходе дальнейшего применения, в стране обеспечивается единство и достоверность измерений.

При этом организации государственной метрологической службы Беларуси отвечают за наиболее важные и чувствительные для государства и граждан сферы, что сопряжено с чрезвычайно высокой степенью ответственности за результаты своего труда. Ведь любая малейшая ошибка может нанести вред окружающей среде, финансовому состоянию предприятий или граждан и даже создать угрозу их жизни и здоровью.

Особо отмечу вклад в эффективное функционирование системы обеспечения единства измерений и метрологических служб органов госуправления, а также промышленных предприятий, научных и других организаций.

Время ставит перед метрологами сложнейшие задачи, в первую очередь связанные с оцифровкой как непосредственно услуг по метрологической оценке, так и цифровым форматом самих средств измерений. Алгоритмы их решения должны быть отражены в формируемых концептуальных программах развития государственной метрологической службы и национальной эталонной базы страны до 2030 года.

Дорогие коллеги! Нам с вами достался уникальный шанс встретить этот юбилей и, находясь на рубеже двух столетий, открывать новый исторический период нашей деятельности! Особую значимость и ответственность этому придает то, что 100-летие отмечается в Год качества.

Искренне желаю всем нам уверенного движения вперед, бесконечного полета научной и технической мысли, жажды познаний и достижения самых амбициозных целей, которые позволят быстро и качественно реагировать на запросы экономики и общества в решении измерительных задач.

Будьте все здоровы, счастливы, благополучны и на работе, и дома!

Первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь   Е.М. Моргунова

 

 

РУП "Калинковичский ЦСМС"

Директор - Ярец Владимир Григорьевич

247710, ул. 50 лет Октября, 50, г. Калинковичи

Приемная тел/факс: +375 2345 3 34 50

E-mail: postmaster@kalinkovichi-csms.of.by

Сайт: www.kalinkovichi-csms.of.by

Режим работы:

пн-чт 8.00-17.00

пт 8.00-16.00

обеденный перерыв 12.00-12.48

 

 

Вышестоящий государственный орган

Госстандарт 

Председатель – Моргунова Елена Михайловна

Старовиленский тракт, 93, 220053,  г. Минск

Тел. приемной: +375 17 379 62 13

Тел. горячей линии: +375 17 365 37 69

Факс: +375 17 363 25 88

E-mail: belst@gosstandart.gov.by

Официальный сайт: gosstandart.gov.by

Режим работы: 9.00-18.00, обеденный перерыв: 13.00-14.00