Международная научно-техническая конференция «Метрология 2024» прошла в Минске 9 – 10 апреля. Более 250 участников из десяти стран вели открытый многоаспектный и многосторонний разговор о достижениях метрологии и ее развитии на национальном уровне, интеграционных площадках и в глобальном контексте.

Нынешняя конференция была приурочена к 100-летию образования Белорусской палаты мер и весов (29 февраля) и Году качества. Ее формат был расширен работой профильных структур Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ (МГС). По сути, это состоялся настоящий форум метрологов – профессионалов, преданно любящих свое дело и работающих на благо экономики и граждан.

Открывая работу конференции, заместитель председателя Госстандарта Александр Бурак зачитал приветственный адрес первого заместителя председателя Госстандарта, кандидата технических наук Елены Моргуновой участникам форума.

Далее он отметил важность измерений для выпуска качественной и конкурентоспособной продукции, снижения технических барьеров и создания условий для развития международного научно-технического и торгового сотрудничества, защиты интересов государства и потребителей.

– Ключевой основой метрологического обеспечения промышленности являются национальные эталоны единиц величин, которые создаются для их воспроизведения и обеспечения прослеживаемости результатов измерений до единиц величин Международной системы SI. Отсутствие эталонов вызывает необходимость обращаться предприятиям в другие страны, что сопряжено со значительными финансовыми затратами. В Беларуси в настоящее время создано 66 национальных эталонов, которые передают единицу величины средствам измерений, необходимых электронной, приборостроительной, машиностроительной, энергетической и другим областям. Ведутся работы по созданию трех и модернизации пяти эталонов. Формируется проект Концепции развития эталонной базы страны до 2030 г.

Об истоках метрологической деятельности на территории нашей страны, заложенных традициях и их продолжении на современном уровне национальным метрологическим институтом – БелГИМ – рассказал его директор Александр Казачок.

Тесную связь метрологии и науки, востребованность метрологической сферы в новых отраслях беспилотного транспорта, зарядной инфраструктуры, электроники, атомной энергетики и других подчеркнул первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси, доктор технических наук Сергей Чижик.

Беларусь является второй среди стран СНГ по количеству национальных эталонов единиц величин, что говорит о больших возможностях в области обеспечения безопасности и технологического суверенитета страны.

Говоря об аналогичных работах в Российской Федерации, заместитель руководителя Росстандарта Евгений Лазаренко назвал приоритетным поддержку и расширение метрологических характеристик действующей эталонной базы: «В настоящее время реализуется более 45 проектов в данном направлении. Эталонная база нашей страны насчитывает 160 государственных первичных эталонов и соответствует потребностям промышленности».

Отдельно спикер остановился на сотрудничестве с Республикой Беларусь, подчеркнув, что все совместные работы по обеспечению единства и точности измерений нацелены на содействие эффективному социально-экономическому развитию двух стран. К примеру, в прошлом году совместно с коллегами из БелГИМ, других организаций Госстандарта проведено около 1 000 работ по 30 видам работ и услуг. И это взаимодействие продолжается.

– Узбекский национальный институт метрологии относительно недавно начал свою деятельность. Одним из первых наших партнеров стал БелГИМ. Направления сотрудничества связаны с повышением кадрового потенциала наших специалистов-метрологов, проведением межлабораторных сличений. Сейчас мы выходим на новый уровень – хотим создать дорожную карту, где будут указаны те актуальные вопросы, в которых заинтересованы обе стороны, -- поделился планами директор УзНИМ Лазизбек Саидорипов.

В онлайн-формате к участникам конференции подключились коллеги из Китая. Заместитель директора Национального научно-исследовательского института метрологии Дай Синь Хуа поблагодарила Госстандарт и первого заместителя председателя комитета Елену Моргунову за приглашение принять участие в конференции «Метрология 2024».

Спикер отметила значимость стратегического партнерства между странами, основанного на принципах доверия и взаимоуважения, складывающегося во многом благодаря усилиям лидеров двух стран. «Многостороннее взаимодействие создает прочную основу и богатый потенциал для китайско-белорусской метрологии», – уверена Дай Синь Хуа. – Мы высоко ценим дружбу с белорусскими коллегами и во всем готовы оказывать поддержку для повышения научно-технического уровня развития метрологии в Беларуси».

На ближайшую перспективу существуют договоренности о реализации 10 совместных проектов и работ.

Министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Валентин Татарицкий сосредоточил внимание участников на том, что обеспечение единства измерений предопределяет обоснованность принятия тех или иных технических мер. На текущий момент согласованная политика в этой сфере реализована в 11 актах ЕЭК. Вместе с тем с момента принятия метрологических порядков прошло более восьми лет, поэтому назрела практическая необходимость их корректировки. «Комиссия совместно с государствами ЕАЭС обеспечила выработку и согласование ряда поправок в Договор о Союзе, и эта работа продолжается», – сказал спикер.

В рамках Союза также реализуется пилотный проект по отработке механизма допуска средств измерений (СИ) к применению в рамках ЕАЭС. Участники проекта – Армения, Беларусь, Кыргызстан и Россия. Для реализации «пилота» выбраны базовые и наиболее востребованные СИ: счетчики электроэнергии, весы неавтоматического действия, теплосчетчики, расходомеры-счетчики, ультразвуковые трансформаторы тока. К настоящему времени в странах, участвующих в пилотном проекте, уже завершены испытания в целях утверждения типа и поверки выбранных СИ. 22 февраля этого года рассмотрены результаты работ, проведенных в России, 18 апреля намечено рассмотреть белорусские результаты. Затем будут определены сроки обсуждения армянских и кыргызских результатов.

Министр ЕЭК обратил внимание, что основной проблемой низкой востребованности союзных порядков проведения метрологических работ является то, что без признания утверждения типа средств измерений хотя бы в одном государстве – члене сертификат об утверждении типа заявителю не выдается. Соответственно, нужно урегулировать вопрос выдачи такого сертификата, когда результаты самой метрологической процедуры признаны не всеми странами Союза. Для этого участники пилотного проекта выработали соответствующие решения.

По словам Валентина Татарицкого, де-факто происходит развитие единства измерений в таких сферах, как общие энергетический рынок, рынок медизделий и лекарств, применение ветеринарных и фитосанитарных мер, торговля, социальная сфера. Обсуждается подготовка соответствующих изменений в Договор о Союзе. К примеру, уже сегодня во взаимодействии с метрологами и энергетиками всех государств ЕАЭС разрабатываются три проекта рекомендаций по общим подходам к измерениям количества и параметров качества электроэнергии, нефти и газа на общих рынках Союза.

Министр призвал метрологическое сообщество государств Союза активнее включаться в проводимые на евразийской площадке дискуссии и работы.

Работа конференции во второй день продолжилась в формате секционных заседаний. Выбор их тематики был обусловлен современными вызовами для метрологии. Это вопросы повышения кадрового и научного потенциала, метрология в реальном секторе и здравоохранении, новые направления развития. Выступления спикеров носили актуальный характер, сопровождались обоснованными выводами и рекомендациями, представляли полезный практический опыт.

Как отмечалось выше, на полях «Метрологии 2024» состоялись 59-е заседание научно-технической комиссии по метрологии и 24-е заседание рабочей группы по основополагающим документам в области метрологии.

В их работе приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана Российской Федерации, Таджикистана, Узбекистана, а также Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам МГС.

Среди наиболее важных вопросов, которые были рассмотрены, – совершенствование правил по межгосударственной стандартизации «Порядок признания результатов испытаний и утверждения типа, первичной поверки, метрологической аттестации средств измерений» (ПМГ 06-2019). В настоящее время это наиболее востребованный и работающий документ. Данные правила разработаны в развитие Соглашения о взаимном признании результатов испытаний с целью утверждения типа, метрологической аттестации, поверки и калибровки средств измерений. Их применение позволяет признавать работы по утверждению типа средств измерений, выполненные в государствах – участниках СНГ, без дополнительных процедур в государстве, которое осуществляет признание.За 2023 г. в государствах – участниках Соглашения признаны результаты испытаний и утверждения типа 1 090 средств измерений.

Положения этого документа постоянно актуализируются и совершенствуются. На заседаниях в Минске рассматривался вопрос как принятия новой редакции данного порядка, так и новые предложения по его совершенствованию.

Сегодняшние достижения в сфере метрологии востребованы экономикой и гражданами, признаны на международной арене, формируют основу для качественного и эффективного сотрудничества в интеграционных образованиях и на двухстороннем уровне.

А еще у белорусской метрологии – уверенное будущее! Приятным событием на «Метрологии 2024» стало награждение Весты Юрковец из средней школы № 1 им. Героя Советского Союза П.А. Кривоноса г. Кричева, которая стала призером Республиканской научно-практической конференции ALGA Ритм, прошедшей в марте этого года в Казани на базе Многопрофильного лицея № 187. В ней была представлена секция «Метрологическая». Награды ей, а также благодарственные письма учительнице физики и математики Анастасии Ольшевской и директору школы Наталье Книга вручили директор ВНИИМ им. Д.И.Менделеева Антон Пронин и директор ВНИИР – филиала ВНИИМ им. Д.И.Менделеева Наиль Зарипов.

 

 

РУП "Калинковичский ЦСМС"

Директор - Ярец Владимир Григорьевич

247710, ул. 50 лет Октября, 50, г. Калинковичи

Приемная тел/факс: +375 2345 3 34 50

E-mail: postmaster@kalinkovichi-csms.of.by

Сайт: www.kalinkovichi-csms.of.by

Режим работы:

пн-чт 8.00-17.00

пт 8.00-16.00

обеденный перерыв 12.00-12.48

 

 

Вышестоящий государственный орган

Госстандарт 

Председатель – Моргунова Елена Михайловна

Старовиленский тракт, 93, 220053,  г. Минск

Тел. приемной: +375 17 379 62 13

Тел. горячей линии: +375 17 365 37 69

Факс: +375 17 363 25 88

E-mail: belst@gosstandart.gov.by

Официальный сайт: gosstandart.gov.by

Режим работы: 9.00-18.00, обеденный перерыв: 13.00-14.00