Уважаемые коллеги! 

Ежегодно 20 мая мировая общественность отмечает Всемирный день метрологии, что является признанием результатов профессиональной деятельности специалистов-метрологов всего мира.

Праздник приурочен к дате подписания в 1875 г. Метрической конвенции – договора, позволившему заложить фундамент единого международного метрологического пространства, установить рамки сотрудничества и взаимодействия на новом уровне.

Мир точных измерений – это мир, где наука, техника, производство, торговля и общество тесно и определенно взаимодействуют между собой.

Всемирный день метрологии – 2020 Республика Беларусь встречает в качестве полноправного члена Метрической конвенции. Данный статус, полученный в этом году, открывает большие возможности для национальной метрологии и промышленности. Беларусь сможет работать в технических комитетах Международного бюро мер и весов и участвовать в ключевых сличениях на самом высоком уровне, что обеспечивает международное признание результатов измерений и способствует расширению торгово-экономического сотрудничества.

В нашей стране повышение точности и достоверности измерений – одна из важнейших государственных задач.

Современное техническое оснащение, научный потенциал и активное сотрудничество с международными метрологическими организациями позволяют Государственной метрологической службе (ГМС) осуществлять эффективную разработку нормативных правовых документов по обеспечению единства измерений и проводить высокоточные прикладные исследования и измерения.

Значимый вклад в повышение уровня научных исследований, улучшение качества продукции, услуг и социального обслуживания населения также вносят метрологические службы органов госуправления и предприятий страны.

Метрология способствует инновационному развитию экономики и общества. В основе прогрессивной законодательной базы лежит новая версия Закона Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений», которая отвечает положениям Договора о ЕАЭС, продолжает политику, проводимую в этой области в СНГ, учитывает документы международных организаций и опыт Европейского союза.

В стране системно реализуется Государственная научно-техническая программа «Эталоны и научные приборы», способствующая повышению конкурентоспособности белорусской продукции и созданию условий для признания результатов измерений на международном и региональном уровнях.

Девиз Всемирного дня метрологии – 2020 – «Измерения для международной торговли» – подчеркивает значение метрологии, в том числе в международном масштабе, как гаранта производства качественных товаров и услуг и их реализации. Именно мощный метрологический потенциал способствует обеспечению доверия участников рынка друг к другу, установлению справедливых и взаимовыгодных взаимоотношений между деловыми кругами и потребителями. Без этого не получится обеспечить трансфер технологий, внедрение новых разработок, реализацию продукции, формирование всей инфраструктуры качества.

Метрологическая инфраструктура Беларуси завоевала признание и авторитет в кругах метрологической общественности, идет по пути постоянного совершенствования и укрепления своих позиций, предоставляя основу для выпуска качественной и востребованной продукции в соответствии с новыми вызовами.

Поздравляю всех специалистов, отдающих свой талант, знания и опыт делу развития метрологии!

От всей души желаю крепкого здоровья, творческой энергии, новых идей и сил для решения настоящих и будущих инновационных метрологических задач, способствующих выпуску конкурентоспособной продукции и укреплению экономики страны!

 

Председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь В. Б. Татарицкий

 

 

РУП "Калинковичский ЦСМС"

Директор - Ярец Владимир Григорьевич

247710, ул. 50 лет Октября, 50, г. Калинковичи

Приемная тел/факс: +375 2345 3 34 50

E-mail: postmaster@kalinkovichi-csms.of.by

Сайт: www.kalinkovichi-csms.of.by

Режим работы:

пн-чт 8.00-17.00

пт 8.00-16.00

обеденный перерыв 12.00-12.48

 

 

Вышестоящий государственный орган

Госстандарт 

Председатель – 

Старовиленский тракт, 93, 220053,  г. Минск

Тел. приемной: +375 17 379 62 13

Тел. горячей линии: +375 17 365 37 69

Факс: +375 17 363 25 88

E-mail: belst@gosstandart.gov.by

Официальный сайт: gosstandart.gov.by

Режим работы: 9.00-18.00, обеденный перерыв: 13.00-14.00