Мероприятие проходит на базе Гомельского центра стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМС).

В работе коллегии принимают участие председатель Госстандарта Валентин Татарицкий, специалисты центрального аппарата, а также руководители подведомственных институтов и организаций.

Программа коллегии предусматривает рассмотрение итогов работы в I-м полугодии 2022 г., имеющихся актуальных вопросов и перспективных задач.

Так, 28 июля участники в формате семинара обсудили направления развития стандартизации в условиях современных вызовов.

Тон дискуссии задавал председатель Госстандарта Валентин Татарицкий. Остается актуальным вопрос привлечения промышленности к разработке стандартов, в том числе межгосударственных, снижающих барьеры в торговле в рамках ЕАЭС и СНГ. Проработка вариантов в этой области – один из основных пунктов, требующих серьезного внимания и действий. Не снимается с повестки дня активизация участия в технических комитетах по стандартизации – национальных, межгосударственных, стран-партнеров, например, Российской Федерации, о чем имеются соответствующие договоренности. Все актуальнее становится вопрос сокращения сроков разработки стандартов. Существенная роль в этом процессе принадлежит переводу стандартов в машиночитаемый формат. Заслуживает внимания опыт российских коллег по практике применения стандартов в системе государственных закупок и нормативных правовых актах.

Роль института, а также центров стандартизации, метрологии и сертификации должна быть усилена. «Есть шаги, но сегодня они должны быть интенсивнее в несколько раз, – отметил Валентин Татарицкий. – Необходимо оперативно проработать стратегические направления и мероприятия, на которых важно сконцентрироваться в ближайшей перспективе».

Участники коллегии ознакомились с опытом работы Гомельского ЦСМС в области обеспечения единства измерений, посетив цех по ремонту средств измерений «Эталон». Номенклатура включает весы, гири, манометры, тягомеры, медицинскую технику и др. Был также представлен процесс испытаний биг-бегов.

Участники коллегии посетили и Гомельский областной лицей, где ознакомились с проводимыми работами в сфере энергосбережения и побывали в музее энергосбережения.

 

Разнообразие представленных в нем экспонатов, полет мыслей и творчества ребят в реализации энергосберегающих проектов никого не оставили равнодушным. 

29 июля состоится заседание коллегии, в ходе которого будет уделено внимание реализации требований директив Президента Республики Беларусь по укреплению общественной безопасности и дисциплины, дебюрократизации государственного аппарата и повышения качества обеспечения жизнедеятельности населения.

Об итогах работы за прошедшее полугодие и имеющихся актуальных вопросах расскажут руководители надзорных подразделений Госстандарта в Гомельской области.

Практическая часть программы коллегии дополнится посещением участниками нового лабораторного корпуса в Гомельском ЦСМС, который открылся в июне этого года.

 

 

РУП "Калинковичский ЦСМС"

Директор - Ярец Владимир Григорьевич

247710, ул. 50 лет Октября, 50, г. Калинковичи

Приемная тел/факс: +375 2345 3 34 50

E-mail: postmaster@kalinkovichi-csms.of.by

Сайт: www.kalinkovichi-csms.of.by

Режим работы:

пн-чт 8.00-17.00

пт 8.00-16.00

обеденный перерыв 12.00-12.48

 

 

Вышестоящий государственный орган

Госстандарт 

Председатель – 

Старовиленский тракт, 93, 220053,  г. Минск

Тел. приемной: +375 17 379 62 13

Тел. горячей линии: +375 17 365 37 69

Факс: +375 17 363 25 88

E-mail: belst@gosstandart.gov.by

Официальный сайт: gosstandart.gov.by

Режим работы: 9.00-18.00, обеденный перерыв: 13.00-14.00