Программа поездки включала проведение целого ряда мероприятий и деловых встреч.

23 января Валентин Татарицкий посетил Государственное предприятие «Гомельский ЦСМС», где в сопровождении директора Александра Казачка ознакомился с основными видами деятельности предприятия, техническим оснащением испытательного центра и метрологических подразделений.

Особое внимание председатель комитета уделил музею, созданному к 95-летнему юбилею Гомельского ЦСМС. Валентин Татарицкий высоко оценил проведенную работу по сбору раритетных вещей. В экспозицию музея вошли экспонаты, связанные с историей метрологии, начиная с конца 19 века: образцовые меры, старинные средства измерений, гири, метры, безмены и другие.

Председатель Госстандарта оставил запись в книге почетных гостей музея.

В рамках визита также состоялась встреча с трудовым коллективом Гомельского ЦСМС.

В центре внимания были вопросы развития деятельности Госстандарта в области технического нормирования и стандартизации, метрологии, оценки соответствия, а также в рамках Евразийского экономического союза.

Валентин Татарицкий отметил важность деятельности всех подразделений комитета, высокие требования, которые предъявляет наше непростое время, напряженный труд и ответственность. Но это также свидетельствует о востребованности деятельности для всех отраслей промышленности. Госстандарт открыт для обсуждения существующих проблем, а также совместного поиска решений со всеми заинтересованными сторонами.

Руководитель комитета остановился на некоторых вопросах, которые предстоит решать в текущем году. Один из них – разработка стандартов для установления требований к экологически безопасной (в том числе биоразлагаемой) упаковке и методам ее испытаний, создание технической испытательной базы.

Валентин Татарицкий коснулся и вопросов общественной жизни как подразделений Госстандарта, так и республики в целом. Это и вопросы выбора будущего развития страны, и наставничества для молодых специалистов, и здорового образа жизни. Председатель Госстандарта отметил, что много делается в этом направлении в Гомельском ЦСМС. «Когда к профессионализму прилагается и воодушевление, то работа превращается в искусство», – отметил он.

24 января 2020 г. Валентин Татарицкий посетил учебно-практический центр по энергосбережению, функционирующий на базе учреждения образования «Гомельский государственный областной лицей». Центр создан в 2012 г. при поддержке органов местных властей и Департамента по энергоэффективности Госстандарта для обучения учащихся практическим навыкам по экономному расходованию топливно-энергетических ресурсов и воды.

В рамках единого дня информирования «Школа Активного Гражданина» председатель Госстандарта провел встречу с магистрантами Белорусского государственного университета транспорта.

Валентин Татарицкий также принял участие в торжественном собрании ко Дню белорусской науки, организованном при участии Гомельского областного исполнительного комитета, которое состоялось во Дворце культуры железнодорожников им. В.И. Ленина Культурно-спортивного комплекса РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги» г. Гомеля.

В ходе мероприятия руководитель комитета вручил Почетные грамоты Госстандарта специалистам ряда предприятий области. Заслуженными наградами был отмечен многолетний труд, значительный вклад в разработку, создание и производство высококачественной продукции, а также развитие научно-технического потенциала предприятия главного метролога ОАО «Белорусский металлургический завод – управляющая компании холдинга «Белорусская металлургическая компания»» Е.В. Борисенко и ведущего инженера-конструктора научно-технического центра комбайностроения ОАО «Гомсельмаш» Н.М. Бухель.

Валентин Татарицкий также ознакомился с достижениями научных организаций Гомельской области, представленными на специализированной выставке.


Репортаж о визите председателя Госстандарта Валентина Татарицкого в г. Гомель в программе "Навiны" телерадиокомпании "Гомель" (10.49 − 12.26)

 

 

РУП "Калинковичский ЦСМС"

Директор - Ярец Владимир Григорьевич

247710, ул. 50 лет Октября, 50, г. Калинковичи

Приемная тел/факс: +375 2345 3 34 50

E-mail: postmaster@kalinkovichi-csms.of.by

Сайт: www.kalinkovichi-csms.of.by

Режим работы:

пн-чт 8.00-17.00

пт 8.00-16.00

обеденный перерыв 12.00-12.48

 

 

Вышестоящий государственный орган

Госстандарт 

Председатель – 

Старовиленский тракт, 93, 220053,  г. Минск

Тел. приемной: +375 17 379 62 13

Тел. горячей линии: +375 17 365 37 69

Факс: +375 17 363 25 88

E-mail: belst@gosstandart.gov.by

Официальный сайт: gosstandart.gov.by

Режим работы: 9.00-18.00, обеденный перерыв: 13.00-14.00