Этой актуальной для каждого из нас теме была посвящена встреча с представителями Следственного комитета Республики Беларусь, которая состоялась 2 августа 2023 г. В ней в очном и онлайн форматах приняли участие более 250 специалистов организаций системы Госстандарта.

Развитие цифровых технологий повысило открытость и доступность сети Интернет и ее возможностей. Вместе с тем это привлекает и желающих незаконно заработать на обмане доверчивых граждан.

Подполковник юстиции, старший следователь по особо важным делам Главного управления цифрового развития предварительного следствия центрального аппарата Следственного комитета Республики Беларусь Александр Воронько подробно рассказал об основных приемах интернет-мошенничества.

«В последнее время основные противоправные действия в сети представляют собой так называемый фишинг. Это различные манипуляции с целью заполучить персональные, идентификационные данные потенциальной жертвы – пароли, номера банковских карт и счетов для дальнейшего незаконного обогащения. Используются при этом различные пути: вас просят поучаствовать в акции, перейти по ссылке либо выводят на поддельные сайты. Последствия такого «общения» печальные – добычей преступников становятся персональные данные жертвы и деньги на счете. Чтобы их вернуть и раскрыть преступление, понадобится немалое время», – отметил Александр Воронько.

На сегодняшний день в Следственном комитете Беларуси, например, только в рамках одного уголовного дела расследуется 4 тысячи преступлений. Это обращения граждан, которые стали жертвами кибермошенничества.

Как же избежать подобных ситуаций и не дать себя обмануть?

Что касается расчетов, проводимых в сети Интернет, Александр Воронько советует заводить дополнительные платежные карты и не пользоваться для таких целей зарплатными. Настороженность должны вызывать предложения при знакомствах в сети оплатить услуги – поход в театр, кино и др. В этой ситуации также можно по неосторожности сообщить мошенникам конфиденциальные данные и, перейдя по ссылкам, лишиться денег.

В арсенале мошенников также и вишинг – способ ввести в заблуждение жертву в процессе телефонного разговора. В такой беседе может быть предложено установить какую-либо программу, которая, в свою очередь, обеспечит доступ к конфиденциальным данным и позволит осуществлять перевод денег с карт.

Для предотвращения подобных ситуаций следует быть максимально бдительными, ведь киберпреступники являются хорошими психологами, и часто их жертвами становятся беспечные, доверчивые граждане.

Не стоит открывать подозрительные ссылки, отвечать на подозрительные звонки, передавать даже близким свои персональные данные.

Следует внимательно читать электронные адреса, с которых приходят письма, не участвовать в розыгрышах, акциях по продаже товаров по супернизким ценам и не попадаться на сообщения о выигрышах.

Подполковник юстиции, старший преподаватель кафедры обеспечения цифрового развития предварительного следствия Института повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета Республики Беларусь Александр Неверов рассказал о потенциальных угрозах вовлечения детей и подростков в мошеннические схемы в сети Интернет.

Он порекомендовал родителям бдительно следить за общением ребенка в Интернете, его посещением различных сайтов для того, чтобы уберечь от возможных преступных деяний, вовлечения в занятие незаконным бизнесом. Стоит объяснить ребенку важность защиты личной информации, рассказать, на какие темы можно, а на какие нельзя общаться в сети.

Порой у доверчивых граждан злоумышленники пытаются выманить деньги, сообщая им о том, что их близкие или друзья оказались в бедственном положении и им срочно необходима материальная помощь. Люди, желая помочь, часто находясь в состоянии волнения, не задумываясь сообщают мошенникам личную информацию и, как следствие, расстаются с деньгами. Поэтому первой реакцией в такой ситуации должно быть действие, позволяющее убедиться в достоверности сообщения: позвоните близким, уточните информацию от первого лица.

Также Александр Неверов обратил внимание на пароли, устанавливаемые на гаджеты. Они не должны быть упрощенными, легко угадываемыми, их не стоит хранить в легкой доступности для злоумышленников.

Если же в отношении вас было совершено противоправное действие в Интернете, сразу же необходимо обратиться в правоохранительные органы, а не пытаться решить проблему самому.

 

 

РУП "Калинковичский ЦСМС"

Директор - Ярец Владимир Григорьевич

247710, ул. 50 лет Октября, 50, г. Калинковичи

Приемная тел/факс: +375 2345 3 34 50

E-mail: postmaster@kalinkovichi-csms.of.by

Сайт: www.kalinkovichi-csms.of.by

Режим работы:

пн-чт 8.00-17.00

пт 8.00-16.00

обеденный перерыв 12.00-12.48

 

 

Вышестоящий государственный орган

Госстандарт 

Председатель – Моргунова Елена Михайловна

Старовиленский тракт, 93, 220053,  г. Минск

Тел. приемной: +375 17 379 62 13

Тел. горячей линии: +375 17 365 37 69

Факс: +375 17 363 25 88

E-mail: belst@gosstandart.gov.by

Официальный сайт: gosstandart.gov.by

Режим работы: 9.00-18.00, обеденный перерыв: 13.00-14.00