Правительством Республики Беларусь принято постановление от 23 октября 2023 г. № 716, которым утвержден комплекс мер по увеличению использования древесных топливных гранул (пеллет).

Документ предусматривает принятие стимулирующих мер, направленных на развитие внутреннего рынка потребителей этого вида топлива.

Преимуществом использования древесных топливных гранул (пеллет) является их экологичность, хорошая теплотворная способность, которая обусловлена минимальным наличием влаги, низкая зольность, позволяющая минимизировать процедуры чистки котельного оборудования. Они отличаются высокой плотностью и имеют низкий риск самовоспламенения, что делает их безопасными и удобными при транспортировке и хранении. Пеллеты могут использоваться в котлах любой мощности с высоким КПД, превышающим 90%, позволяют автоматизировать и дистанционно управлять технологическим процессом котельного оборудования.

Первоочередным мероприятием комплекса является внесение изменений в законодательство в части отнесения древесных топливных гранул (пеллет) к товарам, цены на которые подлежат государственному регулированию, с последующим установлением фиксированной цены на них для отпуска потребителям на внутреннем рынке, в том числе осуществляющим производство тепловой энергии для нужд населения.

Наиболее быстрореализуемым мероприятием по увеличению использования древесных топливных гранул (пеллет) в республике является совместное их сжигание с иными видами твердого топлива на энергоисточниках и предприятиях цементной отрасли в технологическом процессе.

Также комплекс мер включает предпроектную проработку вопроса технической и экономической целесообразности использования пеллет в качестве топлива на ряде крупных энергоисточников Министерства энергетики, на котельных организаций жилищно-коммунального хозяйства.

Финансирование мероприятий будет осуществляться за счет средств республиканского и местных бюджетов, предусматриваемых в рамках реализации государственных программ, собственных средств организаций – исполнителей, а также иных источников.

Ответственными за координацию работы по его выполнению в рамках своей компетенции являются Министерство лесного хозяйства, Белорусский производственно-торговый концерн лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации.

 

 

РУП "Калинковичский ЦСМС"

Директор - Ярец Владимир Григорьевич

247710, ул. 50 лет Октября, 50, г. Калинковичи

Приемная тел/факс: +375 2345 3 34 50

E-mail: postmaster@kalinkovichi-csms.of.by

Сайт: www.kalinkovichi-csms.of.by

Режим работы:

пн-чт 8.00-17.00

пт 8.00-16.00

обеденный перерыв 12.00-12.48

 

 

Вышестоящий государственный орган

Госстандарт 

Председатель – Моргунова Елена Михайловна

Старовиленский тракт, 93, 220053,  г. Минск

Тел. приемной: +375 17 379 62 13

Тел. горячей линии: +375 17 365 37 69

Факс: +375 17 363 25 88

E-mail: belst@gosstandart.gov.by

Официальный сайт: gosstandart.gov.by

Режим работы: 9.00-18.00, обеденный перерыв: 13.00-14.00